chulengo2146 escribió:Ud. puede mejorar notablemente la calidad de las imágenes usando algún software que sirva para el procesamiento de imágenes, como puede ser el programa SPRING del INPE (Instituto de Pesquisas Espaciales) de Brasil, de distribución gratuita, lo puede bajar de la página del INPE, junto con los manuales, todo en castellano. Este programa le permite trabajar con casi todas las imágenes y tiene varios algoritmos que le permiten mejorar el contraste, la textura, hacer corrimiento de píxeles para tratarla como si fuera en 3D, puede hacer realces, etc. Es un programa bastante versátil y teniendo el manual en castellano es bastante fácil de usar. Otro software que para mi es el mejor es el ER MAPPER, no es de distribución gratuita, pero tiene una versión trial que le permite usar todas las funciones por un mes.
Hay otro programa que pertenece al IGN, (ex IGM), que era de distribución gratuita, no se ahora.
También tiene el IDRISI que es un software bastante simple de usar, pero no tiene tantos algoritmos como el ER MAPPER.
Todos estos programas toman una imagen raster y la vectorizan, Ud. puede trabajar sobre la imagen vectorizada y luego rasterizarla nuevamente.
Le comento todo esto pues aparte de ser Agrimensor tengo un post grado en Análisis Digital de Imágenes Satelitarias (orientado a la agricultura y uso del suelo) y varios cursos sobre el tema. Saludos. Horacio
Mil gracias Horacio por tus respuestas, me son muy útiles
La gente de la Conae fue muy gentil en las respuestas, cuando los consulté
el envío de las imágenes tiene un costo (500 pesos) pero no las encargué pues me dijeron que no son más precisas que las de google earth
voy a incursionar en los softwares que comentás
ando también con una duda con un problema en el "ensamblado" de unas fotos e google earth
en varias imágenes la unión no es buena y me genera un desplazamiento
por ejemplo en 37°41'42.20"S 69°57'15.07"O
ahí no es grave pues el lugar no es trabado, pero el problema se repite en casi toda esa linea de imágenes y temo que en el lugar, el track seleccionado me quede fuere de lugar
y dado lo trabado del terreno...puede que me termine no sirviendo
en fin, voy a preparar ordenadamente la consulta sobre el tema a ver si me podés ayudar, pues veo que en las fotos de bing ese inconveniente no aparece...quizás me convenga usar las imágenes de bing
preparo la consulta ordenadamente con tiempo entonces
saludos y nuevamente gracias